21 марта 2023 в 11:46

Подготовка рассады к высадке

В нашем центре ГАУ «КЦСОН Ачитского района» в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов прошло занятие в мини-клубе «Домашний очаг» на тему: «Подготовка к посадке перцев и помидор». Огородный сезон у большинства получателей начинается в апреле-мае с высадки первой рассады в открытый грунт. В это время молодым растениям необходима надёжная защита. Особенно, если речь идёт о теплолюбивых огурцах, перцах. Ольга Павловна поделилась своим опытом с получателями социальных услуг, как лучше и быстрее прорастить семена перцев и помидор. Она показала, как засыпают небольшим слоем торфа и брызгают водой с пульверизатора. Закрывают посевы пленкой и ставят в теплое место для проращивания. Посевы проветривают каждый день и слегка увлажняют. После появления всходов пленку убирают, поддерживая режим влажности и освещения. При появлении на кустиках 3–4 листиков перцы пикируют в отдельные горшочки. Слушатели клуба тоже поделились своим жизненным опытом садоводства: вспоминали свой первый опыт выращивания рассады, это было и волнительно, и радостно одновременно. В первый же год вырастили хорошую рассаду томатов, перцев и капусты.
Заведующий ОСО №1 О.А. Караваева