28 октября 2020 в 10:10

Советы психолога - «Белый хвостик». Когда нет ролевых моделей

     У пятнистой оленихи — яркий белый хвостик, чтобы олененок не потерял ее в чаще леса, следуя за ней. Одна из главных задач матерей — служить ролевой моделью для дочери. Мелькать «белым хвостиком», чтобы можно было продолжать бежать вслед.
     Но что делать, если никак не хочется быть похожей на маму? Если только и говоришь себе «лишь бы не как она?»
Так тоже бывает.
    Но хорошая новость заключается в том, что можно ориентироваться на другие «белые хвостики». Вы не заблудитесь!
    В преподавательнице вуза всегда нравилось то, как она следит за собой и как выглядит в свои 65? Как-то особенно носит кольца и палантины? Отлично, берем для ролевой модели. Не конкретно одежду, не конкретно стиль, а, например:
• осанку и посадку голову;
• то, что она всегда тщательно выбирает украшения и ее интересно рассматривать.
Можно попросить ее дать пару советов.
     Ваша родная тетя — самый благополучный и разумный человек в семье, и вы хотели бы именно у нее научиться обращаться с деньгами? Берем ее как ролевую модель в этой области. Можно попросить поговорить с вами об этом. Даже если ей 75, а вам 55.
⠀  Вашу семью вы бы хотели строить как любимая актриса? Берем и это. Что именно там, на экране и в статьях про нее вам видится? Уважение к мужу, стабильность, избегание любых шумных скандалов? Неважно, что на самом деле. Важно повторить то, что нравится.
Важно знать:
⠀1. в некоторые периоды жизни нам можно и нужно вести себя как подростки, которые ищут себе кумиров. Особенно если мы хотим что-то менять. Повторять за кем-то — самый простой способ научиться;
⠀2. когда есть ролевая модель, психика сама ищет нужное и отбрасывает ненужное. Когда ее нет, мы похожи на лодку без руля и подвержены любому влиянию.
⠀3. обычно мы выбираем ролевую модель, предполагая схожие внутренние ценности.
А у вас какие ролевые модели? За кем повторяете?

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7