30 ноября 2020 в 16:17

Всемирный день домашних животных

Отношение к животным должно быть таким,
чтобы при возникновении мысли:
«А что будет, если завтра мы поменяемся местами?»
вам не было ни стыдно, ни страшно.

Ежегодно, 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.
Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч. Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других, более опасных зверей, от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности. Так, важную роль в жизни незрячего играет собака-поводырь.
День домашних животных 2020 в России призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Все мероприятия, которые проводятся в этот день, помогают привлечь внимание общества к «братьям нашим меньшим». Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию. Во многих городах проходят выставки домашних питомцев и конкурсы, на которых четвероногие участники показывают свои достижения или просто дарят хорошее настроение зрителям, удивляя своей красотой и ухоженным видом. Победителям вручают награды и подарки. Кинологи дают мастер-классы по методам дрессировки, консультации по уходу за четвероногими друзьями. Приюты проводят дни открытых дверей, чтобы каждый желающий имел возможность завести себе нового друга. А хозяева могут порадовать своего любимца лакомством или новой игрушкой. Но самое дорогое, что может подарить человек животному, — любовь и забота.

Культорганизатор ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
Ирина Юрьевна Соколова