Наша история

История создания в Ачитском районе службы социальной помощи населению началась в 1989 году. В структуре отдела социальной защиты населения  было создано отделение социальной помощи на дому.
Первыми сотрудниками были Караваева Ольга Александровна, Шистерова Ольга Яковлевна, Савина Ольга Степановна, Ибрагимова Винарида Лотфулловна.
В апреле 1993 года при Русскопотамской и Каргинской участковых больницах были открыты палаты медико-социальной реабилитации для одиноких и бездомных престарелых граждан и инвалидов.
Трудные были времена. Начало перестройки повлекло за собой разрушение экономики, массовую безработицу и обнищание населения. Особенно трудно приходилось людям пожилого возраста и инвалидам. Трудоспособные жители района и молодежь стали покидать родные села, в поисках заработка оставляя в деревне своих престарелых родителей. Заботы об одиноких  стариках, инвалидах и малоимущих безработных гражданах были возложены на службу социальной помощи. Работники социальной службы оформляли документы, развозили и разносили гуманитарную помощь, доставляли населению талоны на продукты питания и товары первой необходимости, оказывали социальную помощь на дому.
С 1989 по 1993 год было открыто пять отделений социальной помощи на дому, которые обслуживали 300 престарелых граждан и инвалидов.
    Почти двадцать пять  лет тому назад, в декабре 1993 года по решению главы администрации Ачитского района, Социальной защите населения было передано освободившееся здание инфекционного отделения Ачитской районной больницы и принято решение об организации территориального центра социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов.
Средства на проведение  реконструкции помещения были выделены из местного бюджета, пенсионного фонда РФ и областного фонда социальной поддержки населения.
Министерством социальной защиты населения выделены были средства на приобретение оборудования и автотранспорта.
В сентябре 1994 года  Ачитское отделение временного проживания приняло своих первых клиентов. С этого времени  учреждение и начинает свою историю как центр социального обслуживания.
  С 1 января 1999 года решением Главы района  в состав центра переданы части зданий  Русскопотамской и Каргинской участковых больниц, на базе которых были открыты отделения временного проживания.
В январе 2006 года учреждение было передано на областной бюджет.
  Сегодня государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ачитского района» объединяет пять отделений социального обслуживания на дому на 545 мест, отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Русский Потам  на 20 мест, отделение дневного пребывания на 15 мест, отделение срочной социальной помощи с пунктом проката технических средств. На трех территориях трудятся участковые специалисты по социальной работе с населением. В учреждении трудится более 100 человек.
Савина Ольга Степановна трудится более 25 лет  в учреждении, в должности директора - более 19 лет.
Имеют стаж работы в учреждении 20 лет заведующий отделением Ибрагимова Винарида Лотфулловна, п. Уфимский Лягаева Ирина Анатольевна – социальный работник.
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Ачит с первых дней их работы трудятся: в Ачите - Петухова Любовь Евгеньевна и Крашенинникова Елена Юрьевна;
в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Русском Потаме: – Казаченко Наталья Сергеевна – социальный работник, повар – Савина Светлана Николаевна;
Сегодня в Ачитском районе нет проблем с размещением на проживание престарелых и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, все нуждающиеся получают социальную помощь на дому, проводится работа по реабилитации граждан без определенного места жительства и инвалидов.
Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации учреждением оказываются услуги:
- выдача материальной помощи в натуральном виде,
- восстановление утраченных документов,
- оформление документов в дома-интернаты.
В учреждении практически нет текучести кадров, повышается общеобразовательный и профессиональный уровень сотрудников.
Милосердие, чуткое отношение к людям и готовность в любой момент прийти на помощь нуждающимся – черты характера, присущие каждому сотруднику этого учреждения.