04 ноября 2020 в 13:23

8 японских мудростей

"Занятого болезнь не берёт!" 8 японских мудростей, которые пригодятся и русскому человеку

1. "Проверь сначала на себе то, что ты собираешься сделать другому"
Эта мысль встречается во многих культурах мира, ее можно прочесть даже в священных писаниях. Речь идет о том, что ближнего нужно любить также, как самого себя и не желать, не делать другому того, чего ты не пожелал бы и не сделал бы себе. Казалось бы, все просто, но как часто мы соблюдаем это жизненное правило в реальности?
2. "Занятого и болезнь не берёт".
Японцы верили, что многие хвори человека возникают от безделья и скуки. Если вам нечем заняться, вы начинаете обращать внимание не каждое недомогание, невольно культивируя в себе болезни. Тот же человек, которому интересно жить, у которого много работы и увлечений, слишком занят, чтобы хворать и жаловаться на жизнь. Согласны с таким утверждением японцев?
3. "Одно доброе слово может согреть на 3 долгих зимних месяца".
Доброта и вежливость - основа японской культуры. Вот почему этим добродетелям тут уделяют так много внимания. Каждый может сказать что-то резкое, сгоряча. Но разве злые грубые слова делают мир лучше? Не лучше ли быть внимательным к окружающим людям и стараться говорить им приятные ободряющие слова?
4. "Если у проблемы есть решение, то перестаньте волноваться, а если нет - тем более".
Паника, страхи и сомнения никому не помогают добиться желаемого. Они лишь отдаляют нас от цели. Вот почему действовать нужно с холодной головой, говорят японцы. А еще советуют с благоговением принимать все, что посылает нам судьба. Не получилось что-то изменить - переверните страницу и идите дальше!
5. "Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим".
Бессмысленно спорить и сражаться с теми, для кого закон не писан, уверены японцы. Вот почему проще уступить дорогу, согласиться и не вступать в перепалку, если вы видите, что человек не понимает ваших доводов и не руководствуется логикой.
6. "За тем, кто уходит — не бегай. Того, кто приходит — не гони".
Цените тех, кто ценит вас и не жалейте о потери того, что вами не дорожил. Эта пословица больше подходит влюбленным, которым всегда горько от расставания с близким человеком. Но ее можно использовать и в карьере. Дорожите преданностью людей и не жалейте о предателях.
7. "Не молись, а трудись"
Еще одна японская мудрость говорит нам о том, что вместо грез, фантазий и мечтаний нужно действовать и прикладывать усилия. Меньше слов, больше дела - так говорят в русском фольклоре.
8. "Как только беда миновала — принарядись"
Не нужно сокрушаться о потерянном слишком долго. Не допускайте в сердце горести и уныния. Как только ситуация немного улучшится, начинайте искать в жизни позитивные моменты, старайтесь как можно быстрее забыть плохое - именно этому учит нас еще одна древняя японская мудрость.

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7