18 мая 2023 в 10:38

"Безопасная жизнедеятельность" по одному из направлений Школы пожилого возраста

        Человек, идущий по жизни в хорошем настроении и обладающий живым умом, сохраняет и хорошее физическое здоровье!

         Наши уфимские пенсионеры, занимаясь в Школе Пожилого Возраста по направлению «Безопасная жизнедеятельность», организованной ГАУ «КЦСОН Ачитского района» на территории Уфимского территориального управления, стремятся дольше оставаться молодыми и активными.    Мозг человека и его мыслительные способности нуждаются в постоянной тренировке не меньше, чем мышцы его тела. Именно от того, насколько хорошо функционирует мозг, зависит общее состояние организма.   

        На наших занятиях мы выполняем простые эффективные упражнения для кистей рук- сгибать и разгибать их и тренируем отдельно каждый палец. При выполнении пальчиковых упражнений происходит приток крови к мозгу.                                                                                                                
– Упражнение «Рыбка» руки складываются вместе ладонями, после чего нужно водить ими в стороны, как бы создавая эффект плавания.
- Упражнение «Кольца", которое заключается в поочередном соединении подушечки большого пальца с каждым из других.     
-  Упражнение «Кулак – ребро – ладонь", совершая   эти три указанных в названии положения руки   выполним   в медленном темпе и затем ускоряемся.
Полезно одновременно рисовать зеркально одинаковые фигуры обеими руками на двух листах.  Игра   в "крестики-нолики", то есть поочередно соединять средний и указательный пальцы, а затем подушечки большого и указательного, имитируя упомянутые в названии фигуры.
        Можно сказать, про тех, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой   поддерживают   и развивают мелкую моторику и дольше сохраняют светлую голову.  Пальчиковая гимнастика должна войти в привычку, заниматься необходимо ежедневно.  При выполнении упражнений нужна регулярность.

Движение — это жизнь!
Задействовать необходимо обе руки и не лениться!

Специалист по социальной работе Г.В. Стахеева

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5