14 марта 2024 в 12:42

Блины - символ Масленицы

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Так и у нас в ГАУ «КЦСОН Ачитского района» прошел праздник масленицы, получатели социальных услуг вместе с Чернышевой Ольгой Павловной пекли блины и вспоминали свою молодость, как проходили гуляния в их времена. Раньше люди на Масленицу старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей». Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Блины подавали со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и конечно с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем лучше будет урожай.

Заведующий ОСО на дому О.А.Караваева