05 июля 2023 в 14:43

Что нужно знать про иммунитет каждому

Иммунитет — это способность защиты организма от всего чужеродного. Иммунитет защищает организм человека от инфекций, от онкологии, от  аутоиммунных заболеваний и сохраняет целостность организма. Иммунитет повысился или ослаб – это всё сленг и не имеет отношения к реальному иммунитету. Нет средств для лечения иммунитета. Людям без диагностированного иммунодефицита не требуются никакие препараты, тем более рекламированные. Их польза не доказана. Говорят, что некоторые продукты питания благоприятно влияют на иммунитет, например, кисломолочные. Исследований в этой области тоже мало и, о том, как влияет какой-то отдельный продукт на иммунитет, говорить рано. Но если желудочно-кишечный тракт имеет богатую микрофлору и отлично работает, то это большой плюс для борьбы иммунитета с инфекциями. То есть, питание полноценной пищей способствует хорошей работе кишечника, что  в свою очередь благотворно влияет на иммунитет. Ещё на 100 % доказано, что  здоровый образ жизни благотворно влияет на иммунную систему человека. Что касается витаминов. Витамин «Д» – гормоноподобный витамин, он имеет доказательную базу по воздействию на иммунитет, поэтому рекомендован для профилактического приёма всему населению мира. На другие витамины и БАДы не нужно тратить деньги. Их эффект не доказан. Качественные фрукты и овощи, физическая активность, свежий воздух, здоровый сон – намного эффективнее для иммунитета. Люди часто задают вопрос, что нужно делать, чтобы повысить иммунитет? Нужно создать условия для спокойной работы иммунной системы. Не надо искусственно его стимулировать – это небезопасно. Условия, при которых иммунной системе будет комфортно выполнять свою функцию, достаточно просты: здоровый образ жизни. Волшебной таблетки для повышения иммунитета нет. Нужно спать по ночам и высыпаться, т.к. именно во сне вырабатываются клетки иммунной системы. Полноценное питание, которое становится строительным материалом для клеток иммунной системы. Физическая активность обязательна для нормальной циркуляции клеток иммунной системы по организму. Стрессы, их нужно избегать, они подавляют иммунитет. Про закаливание. Если человек адаптирован к холоду, то холод для него не является стрессом. Но холод может быть и стрессом для организма, тогда иммунитету будет только вред. Произойдёт спазм сосудов, где не будет клеток иммунитета, зато вирус здесь будет прекрасно развиваться  и человек  заболевает. Причина болезни - вирус, а холод – провоцирующий фактор. Таким образом, закаливание вместе с иммунитетом защищают нас от инфекций. Вывод: для поддержания иммунной системы в порядке достаточно правильно питаться, принимать витамин «Д» в зимнее время, хорошо высыпаться  ночью, вести активный образ жизни, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек и закаляться.

В статье использовались данные интервью с врачом Беллой Бригвадзе, к.м.н., аллергологом-иммунологом и экспертом благотворительного фонда «Подсолнух».

Заведующий ОСО ГАУ «КЦСОН Ачитского района» Булатова С.С.