15 апреля 2024 в 08:29

День Космонавтики в ОДП

В 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто совершил полет в космос. Облетев орбиту Земного шара на космическом корабле "Восток" на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту. Ежегодно, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики. Учрежден этот праздник был 9 апреля в 1962 году в СССР.
В преддверии памятной даты в ГАУ «КЦСОН Ачитского района» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит культорганизатор Нестерова Анна провела познавательный час «День Земли». Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Так же познакомились с историей возникновения праздника День космонавтики, расширили и обогатили знания о космосе. Отгадывали космические загадки и участвовали в викторине.
Была оформлена тематическая фотозона «Мы в космосе». Где все с большим удовольствием сделали фото на память.
12 апреля на традиционной встрече с сотрудниками Ачитской центральной библиотеки Налимовой Юлией и Смирнягиной Ольгой, посвященной празднику, наши получатели посмотрели видео-презентацию о жизни и подвиге первого человека, покорившего космическое пространство - Юрии Алексеевиче Гагарине. И это был наш русский человек. Вспоминая страницы истории, всего каких-то 63 года, такой небольшой отрезок времени по космическим меркам, слушатели испытывали чувство гордости за нашу страну, за развитие целой отрасли космонавтики, за то, что полеты в космос стали обыденным делом. И все началось с обычного слова первого космонавта Ю. А. Гагарина «Поехали!».

Культорганизатор
Нестерова А. В.