22 октября 2020 в 12:08

Иппотерапия

Целительная сила лошади

Верховая езда, применявшаяся со времен Гиппократа для ускорения выздоровления и поддержания здоровья, была научно исследована и признана лечебным методом только в конце XX века. По сути, это форма ЛФК, где в качестве развивающего инструмента выступает лошадь, а потому и само лечение проходит увлекательно, безболезненно, а эффект сохраняется длительное время. Но только в том случае, если это профессиональная иппотерапия, которая требует обязательной подготовки инструктора и лошади.
Потрясающе красивые и грациозные, постоянные спутники человека на протяжении многих столетий, лошади были и остаются преданными его друзьями. Долгое время они оставались главным и единственным «транспортом», основной тягловой силой, дорогим удовольствием, превратившимся в век скоростей из «средства передвижения» в «роскошь», развлечение и даже лекарство. Говорят, что однажды оседлавший лошадь и проехавший верхом не забывает этого никогда.

Лекарство античных времен
Но, кроме удовольствия от общения с этим благородным животным, есть еще и удивительный терапевтический эффект, давно замеченный и доказанный врачами. Сам Гиппократ, рассматривавший верховую езду как часть гимнастики, отмечал, что с ее помощью усиливаются защитные реакции организма, нормализуются его функции, что помогает справиться с некоторыми заболеваниями и повышает жизненный тонус (раненые и больные, занимаясь верховой ездой, выздоравливали намного быстрее).
Со времен Античности медики прибегали к этому методу не раз, а французский философ-энциклопедист Дени Дидро в середине XVIII века даже написал трактат «О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и снова его обрести». Но научное изучение и применение в лечебных целях этого метода началось лишь много позже.
Сенсацией стало завоевание серебряной медали в соревнованиях по конному спорту на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки датчанкой Лис Хартель, долго и тяжело болевшей полиомиелитом и почти полностью излечившейся от этого недуга с помощью верховой езды. Результат ошеломил всех и стал точкой отсчета в истории развития иппотерапии.
Сам термин «иппотерапия» происходит от греческого ιππότης («конь, лошадь») и означает лечение лошадью (или при помощи лошади). То есть, по сути, лечит все: и сама езда верхом, и общение с животным, создающее положительный эмоциональный фон. Лечение получается естественное – без страха, боли, труднопереносимых процедур и препаратов, что особенно важно для больных детей. Обычно они очень любят лошадок и ждут общения с ними, заряжаясь от животных положительной энергией. При этом ребенок даже не понимает, что его лечат, или не воспринимает это как лечение. Однако получаемый эффект заставляет говорить о верховой езде именно как о терапии.

Как ЛФК, только лучше
Иппотерапию часто сравнивают с лечебной физкультурой, положительный эффект которой давно доказан. Но как тяжело бывает мотивировать себя на занятия ЛФК! Это ж сколько надо иметь силы воли, упорства и просто сознательности, чтобы выполнять все упражнения, нередко, кстати, связанные с преодолением боли. А попробуйте объяснить необходимость таких занятий больному ребенку… Иппотерапия уникальна тем, что дает одновременно нагрузку одним мышцам и расслабление – другим. Все это происходит при движении верхом на лошади, которая и используется здесь в качестве тренажера. Температура тела животного на 1,5–2 градуса выше, чем у человека, поэтому во время езды верхом тепло лошади дает всаднику расслабляющий и психотерапевтический эффект. При этом человеку передаются импульсы, аналогичные тем, что мы получаем при ходьбе. В работу включаются и другие органы и группы мышц, причем многие – на рефлекторном уровне: сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, всадник инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть, а размеренный ритм движений оказывает благоприятное воздействие на весь организм.
Эти занятия дают людям радость от общения с прекрасным сильным животным, с доброжелательным тренером, который бережет и обучает, создают позитивный эмоциональный фон от ощущения свободы и раскрепощенности после вынужденного затворничества в четырех стенах своей квартиры. Великие слова Уинстона Черчилля «Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря» звучат особенно убедительно, когда речь идет об иппотерапии.
Считается, что биополе лошади развеивает мрачные мысли, просветляет разум, снимает усталость, успокаивает и возвращает душевное равновесие.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5