ГлавнаяНовостиИстория моей семьи в годы войны
29 мая 2024 в 10:54

История моей семьи в годы войны

Война... Как она беспощадна, страшна! Великая Отечественная война 1941-1945 г. была самая величайшая за всю историю человечества! Мы знаем о войне только из рассказов ветеранов, книг, статей, фильмов. Война ворвалась в каждую семью.
Память… Память о войне… Память о погибших и выживших… Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Кто они, эти люди, которым мы обязаны своей жизнью, сегодняшним днём? За каждой фамилией участника Великой Отечественной войны – человеческая жизнь, в которой были радости и огорчения, любовь и разлуки, трудности и победы, разные судьбы разных поколений, национальностей, и только одно чувство объединяло их всех – это любовь и преданность своей Родине, любовь к семье, оно и вело их всех на боевые подвиги. Вряд ли найдётся в нашей стране семья, которую не коснулась бы война.
24 мая в ГАУ «КЦСОН Ачитского района» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит было проведено мероприятие под названием «История моей семьи в годы ВОВ». Слушателями которого стали гости и сотрудники отделения, а наши получатели социальных услуг рассказывали каждый свою историю, историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Ведь в то время война коснулась каждой семьи, воевать шли все, кто достиг совершеннолетия. По рассказам наших получателей было и такое, что молодые люди специально добавляли себе возраст, чтобы пойти на войну. Рассказывали про отцов, матерей, братьев, сестер, всех тех, кто жил в то нелегкое время. Особенно запомнилась история одного мужчины, он рассказывал про свою маму, которая была летчицей самолёта «У-2», они совершали налеты на немецкие позиции ночью, в связи с этим немцы назвали их «Ночными ведьмами». Все рассказчики, сами люди пожилого возраста, с большим желанием рассказывали о своих родных, о своих семьях, понимая, как это важно донести до слушателей ужасы тех далеких дней и память о подвиге целого поколения.
Много погибло людей, много пришло раненых, но рассказы этих страшных событий еще долгое время будут передаваться из одного поколения в другое. Ведь так не хочется забывать историю своей семьи в годы ВОВ, хочется передать эту память последующим поколениям, внукам и правнукам.
Мы не забудем подвига наших дедов и прадедов! Ведь никто не забыт, и ничто не забыто!

Культорганизатор
ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
Нестерова А. В.

 

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
2
4
5
6
8
9
10
11
12
18
19
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10