19 января 2024 в 16:32

История Свердловской области в рамках Школы пожилого возраста

В школе пожилого возраста прошло очередное занятие, Резида Рафаэльевна куратор направления, рассказала о нашем крае, о Свердловской области, о городе Екатеринбурге. Человек на территории Свердловской области появился давно. Здесь найдены многочисленные археологические памятники, самые старые из которых относятся к палеолиту. Важнейшим событием в мире археологии стала находка Шигирского идола (обнаружен в 1890 году). Это древнейшая деревянная скульптура в мире, возраст которой 11 тысяч лет. Русские стали активно заселять территорию с 17 века. Первыми русскими населёнными пунктами были Лозьвинский городок, Пелым, Верхотурье, Туринск. Свердловская область – центр промышленного освоения всего Урала. Здесь были основаны первые казенные горные заводы: Невьянский и Каменский (1701 г.), Уткинский (1702 г.), Алапаевский (1704 г.). Средний Урал – место дислокации крупнейших российских горнопромышленных империй: Демидовых, Яковлевых, Строгановых, Турчаниновых, известных не только продукцией своих заводов, но и важным вкладом в русскую культуру, в повышение обороноспособности страны, народное образование и организацию медицинского обслуживания рабочих, дипломатию России. До распада Российской империи Екатеринбург входил в Пермскую губернию. В 1919 году была образована Екатеринбургская губерния, в 1923-1934 годах - Уральская область. 17 января 1934 года – дата образования Свердловской области. Однако свои нынешние границы Свердловская область обрела только в 1938 году, когда самостоятельность получила Пермская область, а к Свердловской области были присоединены некоторые районы Тюменской (Верхне-Тавдинский) и Челябинской (Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий и Тугулымский). Каменский и Покровский районы, ранее предназначенные Челябинской области, в 1942 году возвращены Свердловской области. Екатеринбург - третий по величине город России, административный центр Свердловской области и столица Урала. Екатеринбург четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска). Свердловская область - одна из наиболее развитых регионов в России, она богата минералами и сырьем. Основная промышленность тяжелое машиностроение и металлургия. Свердловская область расположена на территории, отделенной от этнических конфликтов и политически стабильна.

ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
Социальный работник Хабарова Р.Р.