16 апреля 2024 в 14:39

Космос рядом

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль -  спутник «Восток» с человеком на борту. С тех пор и по сегодняшний день, сначала в СССР, теперь в России, 12 апреля отмечают как День космонавтики. В мире – Международный день полёта человека в космос. Первый полет в космос вызвал огромный интерес  всего мира познавать тайны Вселенной. За это время произошло немало новых открытий в науке, касающихся космоса. Много совершено космических полётов. Ежегодно в День космонавтики по всей стране проходит большое количество разнообразных мероприятий. Одно из них это Всероссийский космический диктант, в этом году, 12 апреля в 11 часов по московскому времени, он проходил в 6 раз. Диктант состоялся в прямом эфире, в онлайн – трансляции. Уфимское отделение социального обслуживания на дому ГАУ «КЦСОН Ачитского района» приняло в нём участие. Некоторые социальные работники отвечали на вопросы в онлайн - трансляции. Вопросы задавали спикеры, в роли которых выступали известные люди, например, директор госдепартамента рос - космос  Шишкин Дмитрий Александрович, космонавт Олег Артемьев. В диктанте было 30 вопросов и 5 вариантов ответов. Ответы на вопросы потребовали определённых знаний в области астрономии и истории космонавтики. Вот пример оригинального вопроса: какая планета солнечной системы самая горячая? Или, кто разработал теорию многоступенчатых ракет и показал возможность достижения космических скоростей? Другие работники отделения приняли участие в космическом диктанте в форме тестов за прошлый год. Все, принявшие участие в диктантах, получили сертификаты. Таким образом, интерактивное тестирование участников диктанта позволило вспомнить историю космонавтики, её достижения, расширить свой кругозор в области отечественной космонавтики и проявить интерес к космосу.

Информацию подготовила  заведующий ОСО  Булатова С.С.