22 января 2024 в 15:19

православный час - Великое водосвятие

19 января 2024 года, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит, на православном часе, была проведена беседа с получателями социальных услуг, о праздновании христианского праздника Крещение Господне.
Крещение​ (с греческого — «погружение в воду») – христианский праздник, который относится к числу важнейших в православии. В этот день люди вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан.
До тридцати лет Иисус жил со Своей Матерью в Назарете, плотничал, и люди не догадывались, кто Он. В это же время в Иудее жил Иоанн, мы называем его Иоанн Предтеча, или Иоанн Креститель. Иоанн был праведником, он рано удалился в Иудейскую пустыню, где вел жизнь подвижника и аскета. К моменту, когда Иисусу исполнилось 30 лет - возраст, требуемый для учителя веры, - Иоанн вышел из пустыни и начал свою проповедь, призывая людей к покаянию. Это и было крещение, и подобно тому, как человек, погружаясь в воду, очищает тело от грязи, так и раскаяние очищало душу от скверны греха.
В то время все жили ожиданием прихода Спасителя, поэтому многие решили, что Иоанн и есть Мессия. Но Иоанн говорил, что он крестит водой в покаяние, а вот за ним идет Сильнейший, Тот, Который "будет крестить вас Духом Святым и огнем" - в Его крещении будет действовать благодать Святого Духа, как огонь попаляющая всякую греховную скверну.
Иисус пришел на берег Иордана вместе с другими, но пророк Иоанн понял, Кто перед ним, и воскликнул: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" И услышал в ответ: "Делай то, что тебе должно делать!" Так безгрешный по природе Иисус вместе с грешниками вступил в воды иорданские и освятил само водное естество. В этот миг Иоанну открылось, как через отверзшиеся небеса Дух Божий в виде голубя нисходит на Иисуса, и услышал Иоанн глас Божий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".
Так людям была явлена вся Святая Троица: Бог Отец - голосом с неба, Бог Сын и Бог Дух Святой - снизошедшим на Иисуса Христа Голубем. Поэтому этот древнейший христианский праздник называется еще Богоявлением. Поэтому вопрос, как правильно называется праздник — Крещение Господне или Богоявление — некорректен: эти события связаны друг с другом и отмечаются в один день.
Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Еще в 387 году о свойствах освященной в Крещение воды писал константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст:
«Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остается свежей и неповрежденной…»

Что нельзя делать в Крещение Господне
На Крещение Господне нельзя делать то же, что и в другие церковные праздники: ссориться, ругаться, сквернословить. Также запрещено брать и давать деньги в долг, иначе целый год не будет достатка в доме. Думать о дурном, желать другим зла тем более запрещено — всё, о чём думаешь, вернётся сторицей. Грустить, плакать на 19 января означает привести в дом несчастье

Отношение церкви к купанию в проруби.
Церковь относится к купанию в проруби, снисходительно, но ничего общего с православием эта традиция не имеет. Омовение в этот день не является обязательным. Но традиционно люди после водосвятия погружаются в прорубь с целью избавиться от болезней и грехов. Священнослужители отмечают, что прощение грехов возможно только тогда, когда человек придет в храм на исповедь и покается в своих грехах.

Кому нельзя окунаться в прорубь?
Не стоит окунаться в ледяную воду, если вы страдаете от болезней органов дыхания: среди них - астма, бронхит, гайморит, фронтит и многие другие. Нельзя окунаться в купель людям с заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией.
Также не стоит принимать участие в крещенском купании, если у вас есть серьезные кожные заболевания - псориаз или экзема. Врачи не советуют испытывать свое здоровье мужчинам, которые страдают простатитом, аденомой предстательной железы, и женщинам с гинекологическими заболеваниями.
Не улучшит окунание и состояние тех людей, которые мучаются бессонницами, склонны к невротическим реакциям, находятся на учете у психиатра, получают психологическую помощь.
Разумеется, в купель не стоит погружаться беременным женщинам.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5