09 октября 2020 в 09:12

Наша работа – быть рядом!

В настоящее время социальное обслуживание на дому остается одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания.
  Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.
Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе.
На сегодня, в структуре ГАУ «КЦСОН Ачитского района» осуществляют свою деятельность 5 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которые предоставляют социальные услуги гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, на территории Ачитского городского округа.
Деятельность отделений направлена на улучшение условий жизнедеятельности граждан при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде – месте проживания.
В соответствии с действующим законодательством гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативным правовым актом Правительства Свердловской области признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг (в ГАУ «КЦСОН Ачитского района») за получением социального обслуживания.
Для принятия поставщиком социальных услуг решения о предоставлении социальных услуг гражданин предоставляет следующие документы:
1) заявление гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной Приказом
Минтруда России от 28.03.2014 N 159н);
2) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;
3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за
получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
4) индивидуальную программу;
5) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
6) справку о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.
Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг (его
законным представителем).
   Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются    бесплатно отдельным категориям:
- инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- вдовам умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
- гражданам, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода, соответствующий полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для основных социально-демографических групп населения.
Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за частичную плату или платно, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода, который равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг при социальном обслуживании на дому рассчитывается в соответствии с договором и на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.
Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов оказывают следующие виды услуг:
1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий;
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
4) социально-педагогические, направленные на формирование у получателей социальных услуг позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга;
5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг.
Социальный работник, который оказывает услуги на дому, должен обладать достаточно широким спектром навыков и компетенций. От его личных качеств зависит эффективность работы, а также количество получателей социальных услуг, которые будут и в дальнейшем пользоваться услугами ГАУ «КЦСОН Ачитского района».
Социальная работа – это особая профессия, которую можно отнести к типу «человек-человек». Как педагог или врач, социальный работник – это, прежде всего, помощник.
Оказание услуг на дому требует от социального работника гораздо большей ответственности и самоконтроля, так как его общение с получателем социальных услуг происходит один на один.
Чаще всего социальные услуги на дому требуются престарелым людям, которым свойственны свои психологические, социальные и физиологические особенности.
Для получения более полной информации необходимо обращаться в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГАУ «КЦСОН Ачитского района» по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, д. 133 Б, или по телефону: 8 (34391)7-06-04.

Сотрудники центра всегда готовы прийти на помощь!

Заведующий отделением социального обслуживания на дому
граждан пожилого возраста и инвалидов
Беляева Ольга Александровна

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7