29 марта 2024 в 12:50

Пластилиновый витраж

В марте 2024г. в клубе «Рукодельница» прошли занятия по витражу, но не простому, а пластилиновому.
С пластилином все мы знакомы с детства. Из пластилина можно не только лепить, им можно еще и рисовать! И мы познакомили участников с необычной техникой - пластилиновый витраж.
Пластилиновый витраж - это имитация классического витража, где изображение картины, выполненное из пластилина на твёрдой прозрачной поверхности, получается с обратной стороны.
Работа с пластилином - отличный способ выразить чувства, эмоции, настроение через творчество. Это простая и доступная деятельность, для которой не нужна специальная подготовка.
Пластилинография – создание рисунка из пластилина на картонной, бумажной или пластиковой основе. Такая техника позволяет получать объёмные, рельефные и красочные изображения. Занятия с пластилином – не просто способ успокоить нервы. Это полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых. В списке результатов арт-терапии: первое-это стимуляция деятельности мозга; второе- это развитие воображения и художественного вкуса; третье-развитие моторики (при некоторых заболеваниях это обязательный этап реабилитации); четвертое-снижение тревожности; пятое-избавление от навязчивых состояний и чувства вины. Мощный эффект объясняется просто – во время творчества активизируются многие зоны мозга и вырабатываются так называемые «гормоны радости». Это отличный способ для пожилых людей избежать опасного состояния жизни без цели, увлечений и полезных занятий. Во время работы с пластилином многие впервые открывают в себе творческий потенциал, при этом каждое занятие приносит участникам неизменный заряд положительных эмоций.
Посмотрите какие бутоны роз получились у участников клуба.
Желаем всем всегда находить место для творческого праздника в своей жизни, удачи и новых красивых идей!

инструктор по трудовой терапии
Крашенинникова Е.Ю.
 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5