09 октября 2020 в 09:21

По итогам месячника, посвящённого Дню пенсионера…

       Хочется рассказать о мероприятиях месячника, посвящённого Дню пенсионера, проводимых в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит ГАУ «КЦСОН Ачитского района» в период самоизоляции людей 65+.  Работа отделения проводилась по плану, посвящённому Дню пенсионера. В августе 2020г. проводилась онлайн - выставка цветов, выращенных в садах получателей социальных услуг ОДП с освещением на сайте ГАУ «КЦСОН Ачитского района». Фотографии самых различных цветов были предоставлены получателями социальных услуг дистанционно, был даже создан видеоролик от Торгашовой О. А. В сентябре 2020г. вновь проводилась онлайн – выставка «Щедрое уральское лето», были выставлены фотографии овощей, ягод, фруктов выращенных на приусадебных участках людей пожилого возраста. Традиционно третий квартал года богат различными конкурсами, как областного, так и международного уровня. В августе 2020г. для участия в IV Международном фестивале инклюзивного искусства «INCLUSIVE ART: Достоинство человека в творчестве – 2020» были отправлены видеоматериалы с песней «Ехал я из Берлина»  Саломатова А. Л. и дуэта «Соседи» из поселка Заря Ачитского района, с миниатюрой «Биржа труда».
      3 сентября 2020г. проводилась Всероссийская акция «Диктант Победы», в которой пожелала участвовать Катырева С. М., получатель социальных услуг ОДП, ей был предоставлен транспорт до пункта написания диктанта и сопровождение психолога.
      В рамках месячника, посвящённого Дню пенсионера, проводился  фотопроект «Гляжу в озера синие», на конкурс были представлены 11 фоторабот четырех участников, людей пожилого возраста. В дистанционном конкурсе чтецов «О, осень, тебе посвящаю…» активное участие приняла Плохова Е. Н. со стихами собственного сочинения, была сделана видеозапись. Отобраны работы победителей для участия во втором туре конкурса «Золотая осень» среди граждан пожилого возраста Западного управленческого округа Свердловской области с использованием дистанционных форм и технологий.
     Специалисты отделения проводили различные мероприятия с получателями социальных услуг в дистанционном режиме. Культорганизатор Соколова И. Ю. проводила интеллектуальную викторину посредством  видеосвязи с теми клиентами, кто имел  такую возможность, либо по телефону.  Через почтовые ящики получателей социальных услуг были распространены листовки со сканвордами, судоку и анекдотами. Поваром отделения Филипповой Л. А. были подобраны рецепты салатов и «яблочные рецепты», красиво оформлены и также распространены по почтовым ящикам. Аккомпаниатор Бринев Н. И.  совместно с культорганизатором Соколовой И. Ю. подготовили и трижды провели  онлайн - игру «Угадай мелодию». Во время сеанса телефонной связи звучала живая музыка баяна, клиенты с удовольствием слушали и отгадывали знакомые мелодии. Много было благодарностей за доставленное удовольствие и хорошее настроение. Психологом Шубиной С. П. оформлен стенд «Золотой возраст», посвящённый пожилым людям. Инструктором по трудовой терапии Крашенинниковой Е. Ю., совместно с коллективом ОДП изготовлено 20 поздравительных открыток, для вручения получателям социальных услуг в праздничный день 1 октября 2020г.
     В преддверии Дня пожилого человека, коллектив отделения провел акцию «От сердца к сердцу», записав видеоролик с поздравлением для людей пожилого возраста.
    Впервые со дня открытия ОДП, праздник посвящённый Дню пожилого человека проводился в онлайн формате. Сотрудники отделения, соблюдая все необходимые меры предосторожности и используя средства индивидуальной защиты, посетили получателей социальных услуг на дому, поздравив и вручив им поздравительные открытки, репринт победной газеты «Правда» от 10 мая 1945 года и сладкие подарки. Подарки были приготовлены волонтерским отрядом «Мы можем многое» МКОУ АГО «Ачитская СОШ» под руководством Шилкиной А. И. Много благодарных слов передали нашим сотрудникам пожилые люди за вкусные пироги и другую выпечку.
        Такие итоги месячника мы предоставили вашему вниманию. Надеемся, что такая активная работа отделения не осталась незамеченной. Приглашаем всех жителей посёлка Ачит, людей пенсионного возраста и инвалидов к тесному сотрудничеству и общению. У нас Вам не будет скучно, у нас опытные специалисты, можно найти занятия  на любой вкус. Ещё раз с Днем пожилого человека, с Днем мудрости и доброты, счастья и здоровья, любви и заботы близких и родных людей!

Специалист по социальной работе
отделения дневного пребывания
граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит
Л. Е. Петухова.

   

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7