24 ноября 2020 в 10:29

Пожилые эгоисты: как позаботиться и не сойти с ума

Мы часто замечаем, что старость меняет наших родных. Любящие и любимые старики иногда становятся эгоистичными тиранами, начинают изводить близких мелочными придирками и пытаются командовать. Это может сделать атмосферу в семье попросту невыносимой. Что же происходит, и что нам делать?

Симптомы старческого эгоизма

Не зря говорят: «старый что малый» – требуя повышенного внимания, пожилые люди начинают привередничать и капризничать. Они могут нарушать указания врачей, «сдабривая» свой диабет сахаром, могут попусту придираться и скандалить, раздувая ссоры. Стоит передвинуть их любимое кресло – и последует буря возмущения. Яркие черты личности перерождаются, и бережливость может стать скупостью, шутки – насмешками, рассудительность – сварливостью. Нотации становятся ещё одним любимым развлечением пожилых, и никаких ответных аргументов слушать они не будут, заканчивая спор оскорблённым молчанием или слезами, которым мы ничего не можем противопоставить. Всё это происходит очень постепенно, но, в конце концов, жить вместе с любимыми пожилыми родителями, бабушками, дедушками иногда становится просто невозможно, несмотря на благодарность и родственный долг.

В чём же причина?

Старческий эгоизм это очень частое и, увы, закономерное следствие изменения личности с возрастом. Ухудшается здоровье, становится меньше сил и возможностей, а проявить себя активной и значимой личностью хочется, как и раньше.


Пока социальная активность высока – человеку хватает и общения, и жизненных вызовов, и интересных задач – эмоций и негативных, и позитивных.


Но с выходом на пенсию количество социальных контактов человека резко уменьшается. Особенно тяжело это даётся лидерам, привычным к ответственности и власти. Пожилых людей формально уважают, но с ними перестают считаться. «Период дожития» – вот как в нашем законодательстве называется жизнь пенсионера.


Потребность в эмоциях очень важна для нас, она не исчезает с возрастом – нам нужно чувствовать себя живыми. Это ярко ощущается биологически: учащённым дыханием и сердцебиением, потребностью в движении. Природа устроила нас так, что для счастья нам приходится потрудиться, а вот обида, раздражение и гнев усилий не требуют. С возрастом воля человека ослабевает, и «лёгкий путь» получения энергии становится всё заманчивее. Ведь можно взбодриться, просто поскандалив! И пожилые люди принимаются, зачастую безотчётно, изводить близких, при этом заряжаясь энергией.


«Сложные времена»: как перенести кризис и жить дальше

Известен случай, когда руководство одного из Домов ветеранов решило побороться с текучкой кадров. Пожилые постояльцы мучили медсестер придирками, доводили до слёз. Чтобы предотвратить конфликты, Главный врач распорядился провести для персонала специальные занятия, укрепляющие присутствие духа и внутреннее спокойствие, развивающие отстранённость и выдержку. Это значительно снизило текучку кадров, но одновременно отрицательным образом сказалось на самочувствии ветеранов, которые начали быстро угасать, ведь именно за счёт несчастных медсестёр они и подпитывались энергией. Вот какова может быть цена общения с престарелыми людьми.льного образа: как не потерять себя в с

Как правильно вести себя с пожилыми близкими?

Во-первых, придётся признать, что прежними стареющие родные уже не станут, их нельзя перевоспитать, им нельзя объяснить, что они ведут себя неразумно. В потенциально конфликтных ситуациях постарайтесь становиться беспристрастным наблюдателем: не отвечайте на провокации, не вовлекайтесь в скандалы – это принесёт лишь обиды и чувство вины. Не позволяйте старикам манипулировать собой и измываться над другими членами семьи. Проявляйте терпение и научите этому всех домочадцев. Общайтесь с улыбкой, мягко, но утверждая свой авторитет – дайте понять, что вы будете рядом, но вертеть собой не позволите.
Во-вторых, помните, что вашим пожилым близким для полноценной жизни совершенно недостаточно нянчить внуков. Помогите им найти новый круг общения по интересам, новые хобби. Проводите с ними время не только перед телевизором: «А помнишь, мы часто ходили в музеи? Давай сходим?» Поощряйте физическую активность: прогулки, простые садовые работы, которые позволят пожилым людям чувствовать себя полезными. Включайте стариков в общесемейные дела, вроде приготовления обеда. Запишите в бассейн, подарите палки для скандинавской ходьбы. Скачайте им их любимую музыку, обновите библиотеку. Научите пользоваться интернетом, где так много возможностей для общения и новых впечатлений. Дружите со стареющими родными: звоните и навещайте, предлагайте помощь, разговаривайте с ними, обнимайте их, просто присядьте на минутку рядом с чашкой чая.


И самое главное: учитесь соблюдать баланс.


Бег по кругу: как изменить свою жизнь?

Нельзя положить себя на алтарь сыновнего или дочернего долга, ведь в вашей жизни есть и другие люди: любимые, друзья, дети. Учёба, работа и удовольствия тоже важны для вас. Поймите для себя, сколько сил, энергии и эмоций вы можете уделить пожилому близкому, и твёрдо придерживайтесь этих границ, не поддаваясь на эмоциональный шантаж. Только так можно поддержать стареющего родного человека, не разрушив при этом собственную жизнь.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
26
27
28
30
1
2
3
4
5