23 марта 2023 в 15:54

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИПРА ИНВАЛИДА

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) - это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности вследствие стойкого нарушения функций организма.
ИПРА инвалида разрабатывается на один год, два года или бессрочно. Срок ИПРА должен соответствовать сроку установленной группы инвалидности. В связи со сложившейся ситуацией в стране на фоне COVID-19, инвалидность устанавливается без личного посещения бюро-МСЭ, сроком  на 6 месяцев.
Порядок разработки и реализации ИПРА инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), и их форм, утвержденный Приказом Минтруда России от 31.07.2015 г. № 528н (с изменениями Приказ от 13.06.2017 г. № 486н).
В ИПРА включены следующие виды реабилитации:
- мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации;
- мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации;
- мероприятия по общему и профессиональному образованию;
- мероприятия по социальной реабилитации или абилитации;
- физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по занятию спортом.
Рекомендации ИПРА разрабатываются для каждого клиента индивидуально с учетом оценки особенностей и возможностей структур и функций организма.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», МСЭ направляют выписки из ИПРА по каждому разделу в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в соответствующей сфере деятельности: охраны здоровья, содействия занятости населения, образования, социальной защиты, физической культуры и спорта.
«СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДА РЕАЛИЗУЕМАЯ ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
1.Первичное консультирование по вопросам реализации ИПРА проводится в отделении срочного социального обслуживания по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, 133 Б, каб. 3., специалист по социальной работе ОССО — ТРОФИМОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА;
2.Предоставление технических средств реабилитации (ТСР) осуществляется социальным пунктом проката (СПП) по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, 133 Б, каб. 3,  социальный работник СПП — САВИНА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА. ТСР выдаются бесплатно на срок до 6 месяцев, на основании договора заключенного между получателем и учреждением. Договор о выдаче ТСР во временное пользование заключается на основании заявления гражданина или его законного представителя (родителя, опекуна и т.д.), к которому прилагаются следующие документы:
- Паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина;
- СНИЛС;
- С целью предотвращения вреда собственному здоровью и жизни, получатель имеет право дополнительно предоставить справку МСЭ или медицинскую справку.
3. Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, 133 Б, специалист по социальной работе ОССО — ПЕТУХОВА ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА.
Предлагает следующие услуги:
- индивидуальные и групповые консультации, тематические беседы, сеансы релаксации и тренинги по снятию психологического напряжения;
- консультации по правовым вопросам, помощь в оформлении документов;
- организация культурного досуга клиентов (развлекательные мероприятия, концерты, информационные лектории, мастер-классы и прочее);
- обучение различным техникам декоративно-прикладного творчества;
- обучение компьютерной грамотности,    проведение занятий в клубах по интересам.     Отделение предоставляет услуги в полустационарной форме социального обслуживания, рассчитано на 20 человек, продолжительность заезда составляет 15 календарных дней.
4. Граждане имеют право пройти курс реабилитации в организациях предоставляющих услуги реабилитационных отделений на территории Свердловской области обращаться по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, 133 Б, специалист по социальной работе ОССО — КРЮЧКОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА.
Курс реабилитации рассчитан на 14 календарных дней, один раз в год, Организованно 4-х разовое питание, согласно гос. стандартам (диет стол отсутствует).
Для оказания социально-медицинских услуг имеются кабинеты физиотерапии, для оказания реабилитационных мероприятий с применением магнитотерапии, лазеротерапии, электростимуляции, ультразвука и других процедур, которые имеют как общее стимулирующее, так и локальное действие на организм с целью снижения мышечного тонуса, улучшения кровоснабжения и атрофии тканей, уменьшения болевого синдрома. Соленая пещера, хвойные ванны, мини-сауна (кедровая бочка), ингаляции, ароматерапия, сухие углекислые ванны, гидромассаж, лечебное одеяло. Лечебный массаж и механотерапия (массажное кресло и другое). Лечебная и адаптивная физическая культура,  социально-психологическое и психологическое консультирование.
Стоимость курса составляет от 7000-8000 т.р.
5. Социальное обслуживание на дому обращаться по адресу: пгт. Ачит, ул. Кривозубова, 133 Б, заведующий отделением – КАРАВАЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА.
Услуги предоставляются с учетом индивидуальных потребностей гражданина, например: помощь в оплате коммунальных услуг, помощь в уборке дома, доставка воды, топка печи (при проживании гражданина в частном доме без центрального водоснабжения и отопления), приготовление еды, организация быта и досуга, поход в магазин за продуктами и в аптеку и многое другое.
За дополнительной информацией обратиться по телефону 8 (34391) 7-11-61

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5