18 марта 2024 в 10:20

Широкая Масленица

Идет по стране веселый праздник -Масленица. Он символизирует прощание с холодными зимними месяцами, встречу с весной, с солнышком, с теплом и пробуждением природы. Издавна на Руси праздновали масленичную неделю шумными играми, хороводами, катанием на лошадях и конечно же лакомились блинами, олицетворяющими собой солнце.
14 марта 2024 года для получателей социальных услуг на территории отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит прошла праздничная программа, посвященная Масленице. В гости приехали артисты Заринского сельского клуба (заведующая Некрасова Наталья). В нарядных народных костюмах, под веселую музыку ведущий «Скоморох» (Берсенев Георгий) провел игры с блинами, скачки на «лошадях», веселые объятия с соседями, «Ручеек», перетягивание каната. Помогали ведущему и другие артисты: «Оладушка» (Татьяна Крашенинникова) и «Медведь» (Александр Львов). С большим удовольствием люди пожилого возраста и получатели социальных услуг с ограниченными возможностями здоровья участвовали в конкурсах, водили хоровод, подпевали и поддерживали друг друга. Праздник был бы не полным, если бы не произошло главное событие - сжигание «Масленицы», чучела, олицетворяющего зиму. Кстати, симпатичную «Масленицу» изготовили также артисты Заринского дома культуры, за что им особая благодарность. И пока сгорала поднадоевшая зима вместе со всеми болезнями и несчастьями, все участники, встав в хоровод желали друг другу здоровья, благополучия, мира в стране, счастья.
После гуляний на улице, все гости и артисты пошли пить чай в уютном зале отделения дневного пребывания, конечно же со свежеиспеченными блинами. А потом еще состоялись импровизированные танцы под веселую музыку. Вот так весело и с задором прошла встреча весны. Спасибо огромное артистам Заринского ДК, подарившим такой незабываемый праздник, спасибо сотрудникам ОДП за очень вкусные блины и всем-всем причастным за ту радость, которую получили наши получатели социальных услуг.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5