09 апреля 2024 в 11:54

Социально-реабилитационное отделение поселок Сарана приглашает граждан для прохождения курса реабилитации

Отделение расположено в сельской местности по адресу: Свердловская область, Красноуфимский район, поселок Сарана, ул. Октябрьская, д. 9.
Комнаты для размещения посетителей расположены на втором этаже. Одна комната оборудована для проживания инвалида-колясочника с сопровождающим лицом. Для безопасности личных вещей проживающих в отделении предусмотрены индивидуальные шкафчики. Санитарные узлы расположены на втором этаже раздельно для мужчин и женщин и одна санитарная комната для маломобильных граждан (с унитазом и душевой).
Трёхразовое питание гостей осуществляется в уютном и просторном зале столовой.
Курс реабилитации рассчитан на 14 календарных дней. Оплата составляет от 7000 до 10000 т.р. (для отдельных категорий граждан предусмотрена частичная оплата и получение услуг бесплатно).
Кабинет эрготерапии. Для реабилитации клиентов с нарушением двигательной функции верхних конечностей на базе отделения создан кабинет эрготерапии.
Эрготерапия — комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных в результате заболеваний функций движения верхних конечностей с помощью специального оборудования:
Тренажер для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей «Орторент» (модель «мото»); Многофункциональный стол механотерапии для разработки мелкой моторики рук; Перчатка «БОС»; Реабилитационная перчатка предназначена для восстановления мелкой моторики и координации с оценкой функциональных возможностей при помощи биологической обратной связи; Модули для закрепления ручных действий с бытовыми приборами.
Кабинет психологической разгрузки. Данный кабинет оборудован как для проведения индивидуальных консультаций, проведения психологической коррекции, тренингов, так и как сенсорная комната.
Главная задача этого кабинета – расслабление, стабилизация психоэмоционального состояния.
Занятия в сенсорной комнате – важнейшая часть реабилитационного процесса при таких состояниях, как нарушение психомоторного развития, адаптационных расстройствах, неврозах, гиперактивных состояниях. Стимуляторы, размещённые в сенсорной комнате, будут воздействовать на органы слуха, осязания, обоняния. Мягкий приглушённый свет, тихая расслабляющая музыка, нейтральная цветовая гамма – призваны для создания ощущения гармонии, покоя и умиротворения
Кабинет для ручного массажа. Массаж является эффективным методом комплексной профилактики многих заболеваний. Кабинет оборудован двумя массажными кушетками, одна из которых с электроприводом, установлена для оказания услуг массажа маломобильным гражданам, кушетки разграничены медицинской ширмой.
Кабинет для аппаратного массажа. Кабинет оборудован одной массажной кушеткой, аппаратами для массажа ног – 2 шт., аппарат для массажа голени и бедра – 1 штука.
Кабинет физиотерапии. Кабинет оборудован кушетками для посетителей для приёма процедур, двумя ширмами медицинскими, аппаратами физиотерапевтическими: Аппарат Де-212 КАРАТ, Диамаг («Алмаг-03»), «Рикта-02/1», Теплон (УЛЧТ-02 «ЕЛАТ»), «Магафон», «Витафон–Т».
Кабинет трудотерапии. В основе трудотерапии лежит систематическая тренировка бытовых и производственных движений, восстановление нарушенных или утраченных двигательных навыков. Трудотерапия нормализует психику пожилого человека, стимулирует функции поражённой системы (органа), содействует преодолению социальной изоляции, повышению самооценки пожилого человека, реализации им своего творческого потенциала. Поэтому включение метода трудотерапии в повседневную жизнь пожилых людей имеет очень важное значение.
Шитьё и другие виды рукоделия.
Зал для занятий лечебной физкультурой. Размещается на 2 этаже.
Социо-культурная реабилитация. Рассчитана на использование культурно-творческого фактора для активизации резервных возможностей организма человека (слуховых, зрительных, двигательных, тактильных), создания и поддержания у него положительного психологического фона и через эти механизмы достижения соответствующих благоприятных медико-социальных показателей его здоровья:
- просмотр развлекательных телепередач,
- участие в массовых досуговых мероприятиях,
- проведение тематических бесед, встреч, праздников и др.
Для обучения компьютерной грамотности оборудован специальный класс, оснащенный компьютерной техникой последнего поколения, а также мультимедийной аппаратурой для более эффективной демонстрации учебного процесса.
Большой популярностью пользуется Фитобар, где завариваются различные чаи: успокоительный, желудочный, желчегонный, грудной, почечный и витаминный. Здесь же ежедневно будет отпускаться кислородный коктейль и минеральная вода, строго по назначению врача.

Сотрудник ответственный за предоставление услуги:
специалист по социальной работе отделения
срочного социального обслуживания  Крючкова Ирина Юрьевна
телефон для справок 8 (34391) 7-11-61