03 августа 2021 в 14:50

Вспомогательные средства для передвижения.

В нашем пункте проката имеются средства для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Средства реабилитации, которые помогают человеку ходить, двигаться, перемещаться по квартире или по улице. В зависимости от степени заболевания или стадии реабилитации, могут понадобиться трости, ходунки, костыли, инвалидные коляски или каталки.
Варианты вспомогательных приспособлений имеющиеся в нашем пункте проката:

Трости с УПС, трость складная (регулируемая по высоте) трость-стул

- часто используют пожилые люди для дополнительной опоры и большей устойчивости при ходьбе. Однако после травмы трость может понадобиться и молодому человеку. Большинство тростей регулируются по высоте при помощи телескопического устройства. Некоторые имеют встроенный штырь или УПС - устройство против скольжения, которое обязательно зимой, в гололед или при слякотной погоде.

Палки для ходьбы

- палки для ходьбы больше похожи на спортивный снаряд, чем средство реабилитации. Это необычная трость, а трость с амортизатором и скошенной пяточкой. Ходьба - это доступный и полезный спорт для большинства пожилых людей.

Костыль подлокотный

- это по сути та же трость, но только с большей поверхностью опоры. Эту трость человек держит кистью и облокачивается на нее локтем. Поэтому некоторые подлокотные костыли регулируются по высоте в двух местах: от пола до кисти и от кисти до локтя. Подлокотный костыль используется когда нежелательно всю нагрузку тела переносить на кистевой сустав, например, при большом весе пациента, при болезни суставов, при плохой координации движений, при слабости кисти и т.п.

Ходунки для пожилых: на колесах и без, складные, шагающие

- ходунки для инвалидов или пожилых людей служат опорой при ходьбе. Также их можно использовать как опору при вставании со стула, кровати, с туалета, если выбрать модель с двухуровневыми ручками. Ходунки можно переставлять или толкать перед собой, катить при помощи колесиков. Так можно дальше уехать, если собираешься на прогулку. В то же время ходунки на колесах не рекомендуют при плохой координации движений. У некоторых моделей можно передвигать правую и левую опоры независимо друг от друга, также как при ходьбе мы двигаем руками и ногами поочередно.

Ходунки роляторы

- это специальная тележка для прогулок пожилого человека. К ходункам - роляторам, как правило, приделана корзина для покупок. А также сиденье, если вдруг захочется передохнуть на прогулке, а скамейки поблизости нет. Это современный аксессуар, помогающий пожилому человеку чувствовать себя в безопасности при ходьбе, не носить тяжестей и всегда иметь при себе дополнительную точку опоры.

Инвалидные кресло-коляски

- это коляски каталки с большими задними колесами. Такими, которые человек может поворачивать самостоятельно, держась за обод колеса. Инвалидные коляски активного типа - это общее название колясок, предназначенных для самостоятельного использования. Тем не менее у большинства моделей есть сзади ручки за которые сопровождающее лицо может катить коляску. Верхняя часть спинки с этими ручками иногда снимается, делая коляску более маневренной. На маневренность коляски влияют также ее габариты, вес качество сборки. Тормоза, опускающиеся подлокотники, откидные подножки - это стандартные атрибуты инвалидной коляски.

За дополнительной информацией обращаться по т. 8 (34391) 7-11-61 – социальный работник СПП Савина Ольга Степановна.
Мы находимся по адресу пгт. Ачит, ул. Кривозубова, дом 133 Б

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7