14 октября 2020 в 12:01

Вязание руками

Очередное онлайн-занятие клуба «Рукодельница»  в отделении дневного пребывания  граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит ГАУ «КЦСОН Ачитского района». Будем, знакомимся с пряжей Alize Puffy (Ализе пуффи) и учимся вязать плюшевый плед без спиц своими руками.
Что может быть приятнее, чем посидеть перед телевизором с чашечкой кофе, укрывшись мягким пледом? Проблема в том, что приобрести качественный плед порой бывает очень проблематично. Именно поэтому лучше всего его связать самостоятельно, используя современную плюшевую пряжу. При этом не потребуется использование крючка или спиц, всё делается вручную.
Плюшевый плед без спиц своими руками — не фантазия мастериц, а реальность, воплотить которую очень легко. Достаточно купить несколько мотков пушистой петельной пряжи, и можно приступать к увлекательному плетению. Уютный детский плед будет готов за один вечер, на создание более объёмного изделия придётся потратить немного больше времени.
Пряжа выглядит очень необычно: она оформлена в виде крупных петель. Для создания полотна достаточно переплетать их в определённом порядке. Цветовая гамма разнообразна, в продаже есть однотонная и многоцветная пряжа. В стандартной упаковке 5 мотков, этого количества хватает на создание детского пледа размером 85х85 см. На ощупь пряжа Alize Puffy мягкая и воздушная, из неё получаются уютные изделия.
Материал выпускается в мотках по 100 г, длина рабочей нити около 9,5 м.

Кроме пряжи, для работы понадобятся:

  • ножницы;

  • толстый вязальный крючок.

Начать лучше с небольшого изделия. Пушистый плед очень нравится малышам: он лёгкий, тёплый, легко стирается и быстро сохнет.
Вязать такой плед очень просто – достаточно вставлять петли друг в друга. Они довольно крупны, поэтому проблем с этим не будет. Такое ручное изделие ничуть не хуже связанного традиционно.
Пушистый плюшевый плед не нужно отпаривать, достаточно выстирать его в тёплой воде и высушить на горизонтальной поверхности. Изделие получается пышным, мягким, долговечным, очень приятным в использовании.
Плед вяжется очень легко и быстро. Буквально за пару дней, не имея опыта вязания.  Вы сможете порадовать себя или сделать подарок любимым, близким, друзьям на любой праздник, связав нежнейший и теплый полосатый плед полтора на два метра.
Вязание — это увлекательное хобби, которое к тому же может быть и полезным. После того как рука делает очередную петлю, голова освобождается от лишних мыслей. Так множество людей обретает внутреннее спокойствие и равновесие. Ученые сравнили энцефалограмму буддиста во время медитации и людей, которые вязали. Оказалось, что волны, которые излучает мозг, так похожи, что их сложно отличить друг от друга.

Инструктор по трудовой терапии  отделения дневного пребывания
граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
Крашенинникова Е.Ю.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5