28 июня 2023 в 15:21

Вышивка лентами

Вышивка лентами — это удивительный вид рукоделия. Научиться ему не слишком сложно — по крайней мере это проще, чем в совершенстве овладеть искусством традиционной вышивки, например, художественной гладью. При этом работы, выполненные лентами, выглядят просто превосходно. Особенно хороши вышитые в этой технике цветы: благодаря тому, как по-разному ложатся и блестят ленты, лепестки, бутоны и листочки выходят очень естественными и живописными. Лентами можно вышить многое: цветы, бабочки, насекомых, корзинки, картины, панно и многое другое. С помощью вышивки лентами своими руками можно украсить объемными цветочными узорами, как повседневные, так и праздничные предметы одежды, декорировать предметы интерьера, создать невероятно живые картины-букеты.

Вышивка лентами - это искусство, освоить которое может каждый. Ведь оно очень простое в изучении, недорогое по закупке инструментов, тканей и лент. Да и времени занимает значительно меньше, чем вышивка той же картины крестиком или гладью. А в результате всей работы получается восхитительная объемная картина.

Также это рукоделие полезно для здоровья. Как всякий размеренный медитативный ручной труд, вышивка лентами способна избавлять от последствий стресса и успокаивать. Этот эффект усиливается из-за отсутствия напряжения в работе: вышивая, необязательно строго следовать схемам и рисункам, да и для зрения такая вышивка не вредна. Результаты же подарят вам массу приятных эмоций: даже у новичков в этой технике, как правило, получаются очень красивые и выразительные работы — вы с удовольствием, будете любоваться своими вышивками и сможете с гордостью демонстрировать их другим.

Кто-то сказал, что в вышивке лентами не бывает ошибок, бывает только творчество.
Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания решили попробовать овладеть этим искусством. Каждый выбрал работу по возможностям, цветы на работах получились выразительные, как живые. Да и сами получатели довольны результатом своей работы.

Увлекателен этот сказочный мир волшебной ленты! И я приглашаю вас окунуться в этот волшебный мир, научу создавать картины, украшать элементами вышивки одежду, делать украшения. Добро пожаловать!

ГАУ «КЦСОН Ачитского района»
инструктор по трудовой терапии
Крашенинникова Е.Ю.