01 декабря 2022 в 12:48

Заплати налоги!

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2022 году
не позднее 1 декабря!

Налоговый Кодекс РФ устанавливает обязательство всех граждан платить обязательные сборы в казну государства. При нарушении сроков оплаты налоговый орган имеет право принять меры по принудительному возврату средств. Законом определены временные рамки для предъявления неплательщику претензий.
Налоговой ответственности подлежат согласно ст. 107 НК РФ, юридические лица и обычные граждане в возрасте 16 лет.
Сам факт отсутствия платежа в бюджет – не повод для привлечения к ответственности. Но если неплательщик будет игнорировать требования ФНС, а сумма неуплаты будет расти, судебных разбирательств не избежать.
К физическим лицам применяются следующие виды наказания за неуплату налогов: пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (минимум 1 тыс. руб.); штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в сумме заработной платы виновного за период 1-2 года; арест длительностью от 4 до 6 месяцев; принудительные работы от 1 до 3 лет; ограничение свободы на период до 3 лет.
НК РФ Статья 75. Пеня
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2021 год истекает 1 декабря 2022 года.
Способы уплаты - через платежные терминалы и банкоматы отделений банков, сервисы «Личный кабинет», «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, а также в отделениях «Почта России».
По вопросам налогообложения, в том числе при наличии права на налоговую льготу, обращаться в инспекции по месту нахождения объектов, в Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области, а также по бесплатному телефону контактного центра ФНС России 8-800 222-22-22
Информация о ставках и льготах по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц размещена на Интернет-сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn61/service/tax/).