06 марта 2024 в 10:10

Зимние забавы наших предков.

Вот и прошли зимние месяцы. Зима не хочет уступать весне, а весна же старается занять своё время. Как-то раз, между обыденными делами, глядя в окно и наблюдая за ребятнёй копошившейся в сугробах и катающейся на горке, завела одна бабуля разговор:

Как же быстро летит время. С возрастом оно все быстрей и быстрей. Кажется, вот только вчера, мы так же кувыркались в снегу, играли в «Царь горы», катались на деревянных санях, строили крепости и отбивались снежками. Делали самодельные клюшки из веток, вместо шайбы был кусок льда, и играли на реке. Любая забава на Руси требовала ловкости и смелости от её участников, будь то спуск с берега реки на салазках, вираж на «птице тройке» через зимний лес или взятие снежной крепости.  Раньше не было тёплой непромокаемой одежды, как у нынешних деток, вот придём домой, снимем свои валенки, ватники и фуфайки, пальтишки, как поставишь, так они и стоят колом. А когда было уж совсем морозно, мы сидели дома и занимались разными поделками, кто на что горазд. Мальчишки из дерева что-нибудь мастерили, а мы девчонки вышивали, вязали, да кукол шили. Как могли, так и развлекались-играли. Кроме того, развлечения на свежем воздухе дарят здоровье телу и бодрость духу!
Вот такой рассказ поведала мне о своих детских, зимних забава одна из моих получателей социальных услуг, девяносто трёхлетняя Горлова Татьяна Ивановна.

Социальный работник Хабарова Резида Рафаэльевна.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
17
19
20
21
23
28
30
1
2
3
4
5